RECORD

競輪選手養成所では年に数回、候補生の独走タイムを測定する「記録会」を実施しています。ここではその「記録会」の最高記録などをご紹介いたします。

最高記録一覧

【男子】

※200mTT、400mTTはフライングスタート  1000mTT、3000mTTはスタンディングスタート
種目項目 記録 年月日 氏名 府県 回生
200mTT 10秒33 2019.9.2 寺﨑 浩平 福井 117回
400mTT 21秒88 2019.9.3 菊池 岳仁 長野 117回
1000mTT 1分04秒05 2019.9.2 菊池 岳仁 長野 117回
3000mTT 3分33秒32 2017.9.12 橋本 英也 岐阜 113回

【女子】

※200mTT、400mTTはフライングスタート  500mTT、1000mTT、2000mTTはスタンディングスタート
種目項目 記録 年月日 氏名 府県 回生
200mTT 11秒62 2019.9.2 尾方 真生 熊本 118回
400mTT 24秒08 2013.9.24 小林 優香 福岡 106回
500mTT 36秒05 2021.1.18 山口 真未 静岡 120回
1000mTT 1分12秒65 2013.9.24 小林 優香 福岡 106回
2000mTT 2分33秒85 2013.9.25 小林 優香 福岡 106回

期別平均最高タイム一覧

【男子】

200mTT(フライングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
11秒10 2019年9月2日 第2回記録会 117回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・29℃・47%・西1m

400mTT(フライングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
23秒06 2021年9月7日 第2回記録会 121回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・22℃・54%・東2m

1000mTT(スタンディングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
1分07秒93 2024年1月29日 第3回記録会 125回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・23℃・30%・無風

3000mTT(スタンディングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
3分53秒82 2023年9月7日 第2回記録会 125回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):曇・25℃・76%・南西1m

【女子】

200mTT(フライングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
12秒43 2019年9月2日 第2回記録会 118回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・28℃・55%・西2m

400mTT(フライングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
25秒70 2023年9月5日 第2回記録会 126回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・30℃・63%・西4m

500mTT(スタンディングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
38秒23 2021年1月18日 第3回記録会 120回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・18℃・40%・無風

1000mTT(スタンディングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
1分16秒94 2016年12月5日 第1回卒認 112回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):晴・17℃・45%・無風

2000mTT(スタンディングスタート)

記録 年月日 記録会名 回生
2分46秒01 2016年9月13日 第2回記録会 112回
気象条件(天候・気温・湿度・風向):雨・22℃・99%・無風

ゴールデンキャップ獲得者一覧

【男子】

※200mTT、400mTTはフライングスタート  1000mTT、3000mTTはスタンディングスタート
回生 氏名 記録会名 年月日 200mTT 400mTT 1000mTT 3000mTT
67 金古 将人 第2回記録会 1990.9.11~9.13 11秒20 23秒21 1分06秒76 3分44秒27
69 稲村 成浩 試  走 1991.5.9~5.13 11秒11 22秒99 1分07秒22 3分43秒69
豊岡 弘 第3回記録会 1991.10.29~10.31 11秒27 23秒29 1分07秒47 3分41秒57
74 小嶋 敬二 第2回記録会 1993.11.16~11.18 11秒08 23秒10 1分07秒73 3分42秒86
88 武田 豊樹 第2回記録会 2002.8.19~8.21 10秒86 22秒75 1分06秒62 3分44秒69
91 金澤 竜二 第1回記録会 2005.7.11~7.12 10秒98 22秒95 1分07秒87 3分41秒31
93 上野 真吾 第3回記録会 2007.6.18~6.19 11秒29 23秒26 1分08秒42 3分43秒33
宮島 聖悟 第4回記録会 2007.9.10~9.11 11秒27 23秒16 1分08秒36 3分45秒22
95 金子 哲大 第4回記録会 2008.9.1~9.2 11秒28 22秒89 1分07秒80 3分45秒35
103 杉森 輝大 第1回記録会 2012.8.21~8.22 11秒20 22秒59 1分08秒03 3分41秒19
107 吉田 拓矢 第1回記録会 2014.9.3~9.4 11秒25 23秒02 1分07秒52 3分44秒19
111 松本 貴治 第1回記録会 2016.7.4~7.5 11秒03 22秒66 1分06秒95 3分45秒06
115 坂井 洋 第2回記録会 2018.9.3~9.4 10秒89 22秒54 1分07秒25 3分47秒86
藤井 侑吾 第2回記録会 2018.9.3~9.4 11秒05 22秒69 1分07秒40 3分46秒17
117 町田 太我 第1回記録会 2019.5.23~5.24 11秒14 22秒88 1分06秒80 3分45秒79
菊池 岳仁 第1回記録会 2019.5.23~5.24 11秒09 22秒80 1分07秒44 3分47秒92
坂本 紘規 第2回記録会 2019.9.2~9.4 10秒90 22秒47 1分07秒93 3分48秒64
町田 太我 第2回記録会 2019.9.2~9.4 10秒88 22秒29 1分07秒74 3分45秒87
菊池 岳仁 第2回記録会 2019.9.2~9.4 10秒56 21秒88 1分04秒05 3分39秒43
寺﨑 浩平 第2回記録会 2019.9.2~9.4 10秒33 21秒99 1分07秒53 3分48秒00
青柳 靖起 第3回記録会 2020.2.3~2.4 11秒06 22秒91 1分07秒35 -
町田 太我 第3回記録会 2020.2.3~2.4 11秒18 22秒85 1分06秒43 -
山口 拳矢 第3回記録会 2020.2.3~2.4 10秒90 22秒85 1分06秒18 -
119 木村 皆斗 第1回記録会 2020.6.15~6.17 10秒96 22秒80 1分07秒95 3分49秒05
北井 佑季 第2回記録会 2020.8.31~9.2 10秒94 22秒50 1分07秒25 3分45秒46
志田 龍星 第2回記録会 2020.8.31~9.2 10秒95 22秒48 1分06秒17 3分47秒91
山根 将太 第2回記録会 2020.8.31~9.2 10秒82 22秒10 1分04秒99 3分43秒51
渡口 勝成 第2回記録会 2020.8.31~9.2 11秒00 22秒80 1分07秒56 3分48秒67
木村 皆斗 第2回記録会 2020.8.31~9.2 10秒83 22秒40 1分06秒87 3分43秒48
吉田 有希 第3回記録会 2021.1.18~1.19 10秒82 22秒98 1分06秒67 -
田口 勇介 第3回記録会 2021.1.18~1.19 10秒96 22秒98 1分07秒49 -
121 村田 祐樹 第1回記録会 2021.6.7~6.9 10秒98 22秒53 1分07秒68 3分48秒29
室井 蓮太朗 第1回記録会 2021.6.7~6.9 11秒02 22秒78 1分07秒41 3分47秒98
太田 海也 第1回記録会 2021.6.7~6.9 10秒70 22秒08 1分05秒37 3分47秒37
山口 多聞 第1回記録会 2021.6.7~6.9 10秒75 22秒17 1分08秒00 3分48秒90
中野 慎詞 第2回記録会 2021.9.7~9.10 10秒69 22秒23 1分05秒93 3分47秒58
後藤 大輝 第2回記録会 2021.9.7~9.10 11秒03 22秒71 1分07秒83 3分46秒03
村田 祐樹 第2回記録会 2021.9.7~9.10 11秒09 22秒22 1分07秒01 3分47秒89
東矢 圭吾 第2回記録会 2021.9.7~9.10 10秒79 22秒40 1分07秒18 3分46秒32
岸田 剛 第2回記録会 2021.9.7~9.10 11秒00 22秒66 1分07秒36 3分45秒83
真鍋 智寛 第2回記録会 2021.9.7~9.10 10秒77 22秒53 1分07秒27 3分49秒43
太田 海也 第2回記録会 2021.9.7~9.10 10秒51 22秒27 1分06秒17 3分41秒03
山口 多聞 第2回記録会 2021.9.7~9.10 10秒79 22秒49 1分06秒74 3分44秒53
荒川 仁 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒73 22秒74 1分05秒82 -
村田 祐樹 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒72 22秒74 1分04秒86 -
纐纈 洸翔 第3回記録会 2022.1.17~1.18 11秒07 22秒98 1分07秒41 -
治田 知也 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒91 22秒86 1分05秒93 -
梅﨑 隆介 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒92 22秒95 1分06秒33 -
齋藤 雄行 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒96 22秒97 1分08秒00 -
東矢 圭吾 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒81 22秒91 1分06秒07 -
大川 剛 第3回記録会 2022.1.17~1.18 10秒81 22秒87 1分06秒56 -
123 荒川 達郎 第2回記録会 2022.8.29~8.31 10秒84 22秒53 1分07秒07 3分48秒86
稲毛 知也 第2回記録会 2022.8.29~8.31 11秒05 22秒19 1分07秒91 3分48秒95
保田 浩輔 第3回記録会 2023.1.16~1.17 11秒00 22秒89 1分07秒81 -
黒瀬 浩太郎 第3回記録会 2023.1.16~1.17 11秒04 22秒85 1分07秒15 -
125 中石 湊 第2回記録会 2023.9.4~9.7 10秒74 22秒11 1分06秒16 3分45秒37
松本 昂大 第2回記録会 2023.9.4~9.7 11秒07 22秒72 1分07秒47 3分47秒22
森田 一郎 第2回記録会 2023.9.4~9.7 10秒88 22秒21 1分06秒33 3分47秒20
西岡 利起 第2回記録会 2023.9.4~9.7 11秒17 22秒95 1分07秒93 3分46秒20
髙橋 舜 第2回記録会 2023.9.4~9.7 11秒07 22秒61 1分07秒22 3分48秒43
中村 龍吉 第2回記録会 2023.9.4~9.7 10秒90 22秒73 1分07秒18 3分45秒63
阿部 英斗 第2回記録会 2023.9.4~9.7 10秒89 22秒45 1分06秒74 3分45秒25
岩元 叶馬 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒75 22秒76 1分06秒52 -
中石 湊 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒75 22秒77 1分05秒59 -
山崎 歩夢 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒90 22秒99 1分06秒97 -
今井 希 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒82 22秒61 1分06秒13 -
角田 光 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒96 22秒93 1分05秒77 -
森田 一郎 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒88 22秒98 1分05秒55 -
瀧川 幸広 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒85 22秒44 1分06秒11 -
塩島 嵩一朗 第3回記録会 2024.1.29~1.30 10秒81 22秒66 1分05秒76 -
阿部 英斗 第3回記録会に 準ずるタイム計測 2024.2.5~2.6 11秒03 22秒94 1分07秒51 -

【女子】

※200mTT、400mTTはフライングスタート  1000mTT、2000mTTはスタンディングスタート
回生 氏名 記録会名 年月日 200mTT 400mTT 1000mTT 2000mTT
106 小林 優香 試  走 2013.5.10~5.11 12秒10 25秒37 1分15秒58 2分37秒64
第1回記録会 2013.7.29~7.30 12秒13 25秒00 1分12秒98 2分37秒41
第2回記録会 2013.9.24~9.25 11秒94 24秒08 1分12秒65 2分33秒85
112 梅川 風子 第1回記録会 2016.7.4~7.5 12秒45 25秒36 1分14秒92 2分39秒10
太田 りゆ 第2回記録会 2016.9.12~9.13 12秒28 25秒21 1分15秒28 2分39秒78
114 日野 未来 第1回記録会 2017.7.3~7.4 12秒22 25秒10 1分15秒48 2分40秒96
118 永塚 祐子 第2回記録会 2019.9.2~9.4 12秒28 25秒50 37秒47 2分41秒32
永塚 祐子 第3回記録会 2020.2.3~2.4 12秒16 25秒36 37秒33 -
尾方 真生 第3回記録会 2020.2.3~2.4 11秒67 25秒33 38秒15 -
120 吉川 美穂 第1回記録会 2020.6.15~6.17 12秒12 25秒42 36秒66 2分40秒08
吉川 美穂 第2回記録会 2020.8.31~9.2 11秒95 25秒23 36秒16 2分37秒73
飯田 風音 第3回記録会 2021.1.18~1.19 12秒04 25秒33 37秒09 -
126 仲澤 春香 第1回記録会 2023.5.30~6.1 12秒02 25秒13 36秒91 2分39秒29
髙木 萌那 第3回記録会 2024.1.29~1.30 12秒24 25秒47 38秒26 -
大浦 彩瑛 第3回記録会 2024.1.29~1.30 11秒91 25秒01 36秒61 -
仲澤 春香 第3回記録会 2024.1.29~1.30 11秒81 24秒89 36秒50 -
中島 瞳 第3回記録会 2024.1.29~1.30 12秒08 25秒39 37秒58 -
※118回生(女子第9回)から記録会1,000mを500mに変更しました。

※第3回記録会については短距離種目を重点的に強化するため、2000mT.T及び3000mT.Tを実施しておりません。

競輪選手養成所在籍時成績最多勝者一覧

選手名 当時の
府県
当時の
年齢
レース数 1着 2着 勝率(%) 連対率(%)
26 杉渕 孝一 神奈川 21 97 82 10 84.5 94.8
27 小山 靖 宮 城 20 124 99 11 79.8 88.7
28 国持 一洋 静 岡 18 80 60 13 75.0 91.2
29 加藤 功治 三 重 21 107 82 16 76.6 91.5
30 宮一 透 群 馬 23 119 104 4 87.3 90.7
31 岩崎 誠一 青 森 20 109 105 4 96.3 100
32 利根川 勇 千 葉 21 113 80 16 70.8 84.9
33 沼田 弥一 福 島 21 124 97 11 78.2 87.0
34 鈴木 正彦 栃 木 20 127 105 12 82.6 92.1
35 松田 隆文 大 分 22 134 124 8 92.5 98.5
36 菅田 順和 宮 城 20 121 112 2 92.5 94.2
37 島本 元視 福 井 21 109 91 8 83.4 90.8
38 永田 敏夫 山 口 18 84 70 6 83.3 90.4
39 木村 一利 広 島 18 90 68 12 75.5 88.8
40 菅野 良信 鹿児島 21 103 96 3 93.2 96.1
41 村岡 和久 福 岡 18 110 88 9 80.0 88.1
42 薮田 和夫 茨 城 21 120 95 11 79.1 88.3
43 北村 徹 熊 本 19 115 83 18 72.1 87.8
44 堂田 将治 北海道 20 120 92 13 76.6 87.5
45 鎌倉 宏之 徳 島 18 120 103 11 85.8 95.0
46 野田 正 福 岡 21 122 108 8 88.5 95.0
47 三宅 耕二 岡 山 21 119 100 11 84.0 93.2
48 新谷 隆広 群 馬 20 111 93 6 83.7 89.1
49 小門 洋一 神奈川 19 106 74 15 69.8 83.9
50 高林 秀樹 群 馬 18 118 96 11 81.3 90.6
51 青島 宗仁 静 岡 18 120 92 12 76.6 86.6
52 山本 剛 高 知 21 114 87 10 76.3 85.0
53 木野内 高 福 島 22 123 109 8 88.6 95.1
54 三宅 勝彦 岡 山 19 115 69 20 60.0 77.3
55 松川 歩 香 川 19 125 81 26 64.8 85.6
56 杉浦 茂 群 馬 20 112 69 22 61.6 81.2
57 坂本 勉 青 森 23 110 95 9 86.3 94.5
58 高井 広明 岐 阜 20 104 82 9 78.8 87.5
59 倉岡 慎太郎 熊 本 18 111 84 15 75.6 89.1
60 濱崎 太 福 岡 21 116 71 14 61.2 73.2
61 神山 雄一郎 栃 木 20 121 110 7 90.9 96.6
62 内林 久徳 滋 賀 24 120 90 20 75.0 91.6
63 齋藤 昭二 栃 木 18 113 68 24 60.1 81.4
64 三宅 伸 岡 山 19 114 95 13 83.3 94.7
65 山本 真矢 京 都 19 111 82 8 73.8 81.0
66 星島 太 岡 山 19 115 76 22 66.0 85.2
67 清水 敏一 群 馬 19 130 91 18 70.0 83.8
68 木部 孝美 静 岡 23 116 73 23 62.9 82.7
69 稲村 成浩 群 馬 20 117 68 17 58.1 72.6
70 一丸 安貴 愛 知 19 112 75 19 66.9 83.9
71 伊藤 保文 京 都 20 121 74 22 61.1 79.3
72 富田 一弘 広 島 23 117 82 10 70.0 78.6
73 古閑 良介 福 岡 20 108 50 24 46.3 68.5
74 小嶋 敬二 石 川 24 104 81 15 77.9 92.3
75 太田 真一 埼 玉 19 115 85 15 73.9 87.0
76 市田 佳寿浩 福 井 19 112 73 19 65.2 82.1
77 小林 正治 東 京 23 107 86 13 80.4 92.5
78 若松 将弘 愛 知 21 102 77 14 75.5 89.2
79 西本 龍 広 島 20 104 72 14 69.2 82.7
80 齋藤 登志信 山 形 24 104 84 5 80.8 85.6
81 伊勢崎 彰大 千 葉 19 119 75 13 63.0 73.9
82 曽我部 匡史 愛 媛 24 110 65 20 59.1 77.3
83 内海 雅夫 群 馬 20 114 63 21 55.3 73.7
84 渡部 哲男 愛 媛 20 121 83 17 68.6 82.6
85 新井 秀明 埼 玉 20 119 61 20 51.3 68.1
86 武井 大介 千 葉 20 128 62 15 48.4 60.2
87 荒木 伸哉 静 岡 23 124 75 27 60.5 82.3
88 金成 和幸 福 島 24 87 52 17 59.8 79.3
89 菊地 圭尚 北海道 24 82 41 17 50.0 70.7
90 小川 勇介 福 岡 20 72 41 12 56.9 73.6
91 藤野 孝彦 佐 賀 20 77 42 16 54.5 75.3
92 柴田 洋輔 東 京 21 85 55 11 64.7 77.6
93 今井 裕介 茨 城 30 72 39 12 54.1 70.8
94 鈴木 雄一朗 東 京 23 80 52 11 65.0 78.7
95 上原 龍 長 野 23 65 40 8 61.5 73.8
96 西村 光太 三 重 23 86 50 18 58.1 79.1
97 井上 嵩 東 京 20 75 58 6 77.3 85.3
98 東矢 昇太 熊 本 23 77 49 18 63.6 87.0
99 上吹越 俊一 鹿児島 33 75 45 15 60.0 80.0
100 中山 敬太郎 熊 本 21 82 51 18 62.2 84.1
101 吉澤 純平 茨 城 21 66 21 13 31.8 51.5
102 中村 由香里 東 京 31 54 41 12 75.9 98.1
103 長尾 拳太 岐 阜 19 71 28 11 39.4 54.9
104 石井 寛子 東 京 27 57 52 2 91.2 94.7
105 野口 大誠 熊 本 24 59 29 11 49.1 67.7
106 小林 優香 福 岡 20 58 50 5 86.2 94.8
107 小川 真太郎 徳 島 22 69 27 6 39.1 47.8
108 児玉 碧衣 福 岡 19 68 42 12 61.7 79.4
109 太田 竜馬 徳 島 19 66 27 14 40.9 62.1
110 鈴木 奈央 静 岡 19 59 32 7 54.2 66.1
111 奥村 諭志 岡 山 23 44 35 7 79.5 95.4
112 大久保 花梨 福 岡 19 72 40 9 55.5 68.0
113 橋本 瑠偉 佐 賀 23 67 36 13 53.7 73.1
114 柳原 真緒 福 井 20 66 39 9 59.0 72.7
115 坂井 洋 栃 木 24 51 33 6 64.7 76.4
116 山口 伊吹 長 崎 19 50 32 8 64.0 80.0
117 山口 拳矢 岐 阜 24 62 32 12 51.6 70.9
118 永塚 祐子 神奈川 34 67 35 14 52.2 73.1
119 犬伏 湧也 徳島 25 48 32 7 66.6 81.2
120 飯田 風音 埼玉 19 45 30 5 66.6 77.7
121 塩崎 隼秀 愛媛 20 46 29 4 63.0 71.7
122 又多 風緑 石川 19 45 37 4 82.2 91.1
123 篠田 幸希 群馬 23 38 27 4 71.0 81.5
124 松井 優佳 大阪 23 40 20 8 50.0 70.0
124 松井 優佳 大阪 23 40 20 8 50.0 70.0
125 髙橋 舜 宮城 22 69 34 15 49.2 71.0
126 仲澤 春香 福井 22 59 45 9 76.2 91.5

競輪選手養成所卒業記念レース一覧

年月日 優勝 2着 3着 上がりタイム
26 1969.3.7 杉渕 孝一
(神奈川)
島田 伸也
(高知)
松本 州平
(高知)
12.4
27 1969.12.19 小山 靖
(宮城)
宇佐美 行夫
(神奈川)
清水 朗
(岐阜)
12.8
28 1970.12.16 三好 真人
(東京)
横山 正博
(福岡)
寺本 弘志
(徳島)
12.6
29 1972.1.28 棚橋 良博
(岐阜)
渡辺 孝夫
(大阪)
谷沢 昇
(神奈)
12.9
30 1972.8.2 宮一 透
(群馬)
西沢 満
(東京)
小池 和博
(埼玉)
11.9
31 1973.2.14 大石 好克
(岐阜)
岩崎 誠一
(青森)
杉浦 文三
(愛知)
12.8
32 1973.7.25 新田 三男
(福岡)
大鹿 隆史
(愛知)
兵藤 信雄
(群馬)
12.2
33 1974.3.28 葛西 新藏
(青森)
樋口 和夫
(愛知)
中矢 政信
(岐阜)
12.4
34 1974.4.17 山本 和正
(岩手)
鈴木 正彦
(栃木)
成田 昇
(神奈川)
12.4
35 1975.3.12 松田 隆文
(大分)
中野 浩一
(福岡)
井狩 吉雄
(滋賀)
10.2
36 1975.9.10 大久保 広重
(福岡)
服部 雅春
(埼玉)
近藤 光男
(岡山)
12.9
37 1976.3.10 竹内 久人
(岐阜)
上床 幸治
(岐阜)
田崎 昭男
(神奈川)
12.4
38 1976.9.8 山口 健治
(東京)
柳井 譲二
(山口)
永田 敏夫
(山口)
11.7
39 1977.3.9 長谷 忠
(岡山)
太田 雅士
(山形)
江嶋 康光
(福岡)
12.6
40 1977.9.7 遠藤 三郎
(静岡)
生形 堅志
(群馬)
熊本 敏也
(岡山)
11.7
41 1978.3.8 町島 洋一
(福島)
原田 則夫
(新潟)
杉田 典夫
(福島)
12.0
42 1978.9.7 高木 和彦
(栃木)
神山 功
(栃木)
薮田 和夫
(茨城)
12.5
43 1979.2.28 北村 徹
(熊本)
平島 忠行
(佐賀)
伊木 憲治
(熊本)
11.7
44 1979.9.5 ※岸本 元也
(熊本)
佐々木 勝利
(青森)
橋本 彰文
(兵庫)
11.2
45 1980.3.5 齊藤 哲也
(兵庫)
守屋 利治
(静岡)
岩崎 治
(青森)
11.8
46 1980.9.3 細川 忠行
(愛知)
川津 治義
(長崎)
長谷川 修
(福岡)
12.0
47 1981.3.11 鵜沼 正樹
(静岡)
松本 良治
(福岡)
三宅 耕二
(岡山)
12.3
48 1981.9.9 菅野 浩司
(神奈川)
市村 和昭
(東京)
新谷 隆広
(群馬)
12.5
49 1982.3.10 奥羽 勲
(熊本)
岡堀 勉
(青森)
阿部 尚文
(岡山)
12.1
50 1982.9.8 田村 剛男
(福島)
郡司 盛夫
(神奈川)
飯田 洋介
(岡山)
11.9
51 1983.3.9 野原 哲也
(福井)
塚本 裕之
(熊本)
山田 英伸
(神奈川)
11.8
52 1983.7.27 田中 祥之
(大阪)
宮野 正人
(岡山)
山中 幸男
(茨城)
11.5
53 1984.3.9 木野内 高
(福島)
三浦 靖
(岐阜)
小林 昭二
(新潟)
11.9
54 1984.7.18 伊藤 勝也
(静岡)
日下 勇樹
(青森)
清水 晴好
(群馬)
11.7
55 1985.3.13 村松 浩章
(静岡)
工 正信
(広島)
鈴木 誠
(千葉)
12.4
56 1985.7.23 宮路 智裕
(熊本)
大野 暢彦
(静岡)
小林 覚
(神奈)
11.2
57 1986.3.11 坂本 勉
(青森)
長谷部 純也
(茨城)
川口 秀人
(徳島)
11.7
58 1986.7.23 川口 満宏
(東京)
渡邊 繁
(熊本)
高井 広明
(岐阜)
11.4
59 1987.3.11 小橋 正義
(岡山)
倉岡 慎太郎
(熊本)
牧 行央
(熊本)
12.0
60 1987.7.15 金田 健一郎
(大阪)
武谷 俊一
(福岡)
古原 勝己
(大阪)
11.6
61 1988.3.9 神山 雄一郎
(栃木)
松井 一良
(青森)
森下 太志
(千葉)
11.2
62 1988.7.13 内林 久徳
(滋賀)
青山 真二
(岡山)
須田 一也
(群馬)
12.1
63 1989.3.8 千原 千里
(福岡)
中塚 記生
(熊本)
藤高 一人
(広島)
12.2
64 1989.6.21 三宅 伸
(岡山)
有坂 直樹
(秋田)
石原 和夫
(岡山)
11.6
65 1990.2.21 ※古川 圭
(東京)
後閑 信一
(群馬)
久米 康隆
(徳島)
11.6
66 1990.6.19 児玉 広志
(香川)
星島 太
(岡山)
岡部 芳幸
(福島)
11.6
67 1991.2.27 佐々木 一昭
(岩手)
小笠原 弘高
(神奈川)
清水 敏一
(群馬)
11.6
68 1991.6.19 阿部 康雄
(新潟)
野沢 昌志
(群馬)
市川 勝敏
(茨城)
11.6
69 1992.2.28 中村 淳
(栃木)
井上 勝史
(愛媛)
井上 直彦
(兵庫)
9.9
70 1992.6.17 関 靖夫
(埼玉)
山田 圭二
(愛知)
伊奈 一英
(埼玉)
11.9
71 1993.2.24 笹川 竜治
(新潟)
松本 晴樹
(徳島)
角田 直樹
(群馬)
11.7
72 1993.6.16 川原 義哲
(大阪)
増本 章行
(兵庫)
小針 豊
(福島)
11.4
73 1994.2.23 古閑 良介
(福岡)
神開 浩士郎
(福岡)
大石 敏弘
(福岡)
12.0
74 1994.6.15 小嶋 敬二
(石川)
島野 敦識
(兵庫)
内藤 哲二
(東京)
11.5
75 1995.3.1 手島 慶介
(群馬)
小林 潤二
(群馬)
友田 雄介
(熊本)
11.9
76 1995.6.14 冨田 卓
(千葉)
山本 貴章
(岡山)
島田 竜二
(熊本)
11.5
77 1996.2.28 小林 正治
(東京)
高城 信雄
(兵庫)
北浦 弘幹
(和歌山)
11.9
78 1996.6.12 若松 将弘
(愛知)
北野 武史
(石川)
山中 猛
(宮城)
12.0
79 1997.2.26 毛利 昇平
(京都)
中野 智彦
(福岡)
八日市屋 浩之
(石川)
12.1
80 1997.6.11 齋藤 登志信
(山形)
加藤 明久
(滋賀)
川本 隆史
(岡山)
11.6
81 1998.4.15 前反 祐一郎
(広島)
伊勢崎 彰大
(千葉)
関 一浩
(茨城)
11.7
82 1998.12.16 荒井 崇博
(佐賀)
松坂 英司
(神奈川)
齊藤 紳一朗
(青森)
11.9
83 1999.4.21 佐々木 雄一
(福島)
阿部 貴光(宮城)・
渡会 啓介(愛知)〔2同〕
12.1
84 1999.12.15 井山 和裕
(山口)
吉岡 邦彦
(福岡)
渡部 哲男
(愛媛)
12.1
85 2000.4.19 中川 誠一郎
(熊本)
藤田 剣次
(福岡)
新井 秀明
(埼玉)
11.7
86 2001.4.17 井上 昌己
(長崎)
井上 辰也
(岡山)
伊藤 大志
(青森)
11.2
87 2002.4.13 藤川 浩平
(石川)
荒木 伸哉
(静岡)
柳谷 崇
(岡山)
11.8
88 2003.4.10 成田 和也
(福島)
山崎 芳仁
(福島)
石橋 慎太郎
(静岡)
11.8
89 2004.4.7 五日市 誠
(青森)
白水 洵
(福岡)
山口 泰生
(岐阜)
12.3
90 2005.4.6 廣川 泰昭
(愛媛)
片山 純志
(徳島)
芦澤 大輔
(茨城)
11.3
91 2006.4.7 藤野 孝彦
(佐賀)
高橋 紀史
(秋田)
大西 祐
(香川)
12.6
92 2007.4.11 寺田 信彦
(大分)
鈴木 庸之
(新潟)
稲吉 悠大
(福岡)
11.7
93 2007.10.17 谷田 泰平
(岐阜)
内村 竜也
(山口)
阿部 兼士
(福岡)
12.1
94 2008.3.26 鈴木 雄一朗
(東京)
不破 将登
(岐阜)
脇本 雄太
(福井)
11.6
95 2008.10.15 上原 龍
(長野)
緑川 修平
(福島)
久保 将史
(神奈川)
12.0
96 2009.4.9 西村 光太
(三重)
守澤 太志
(秋田)
柴田 竜史
(静岡)
12.1
97 2009.10.14 井上 嵩
(東京)
吉田 昌弘
(埼玉)
中井 太祐
(奈良)
12.0
98 2010.3.24 増原 正人
(広島)
東矢 昇太
(熊本)
辻中 国宏
(東京)
12.7
99 2010.10.14 上吹越 俊一
(鹿児島)
岩井 良平
(大阪)
横関 裕樹
(岐阜)
9.9
100 2011.3.24 阿部 力也
(宮城)
久米 康平
(徳島)
木村 弘
(青森)
11.9
101 2012.3.22 山本 伸一
(高知)
三谷 竜生
(滋賀)
玉村 元気
(福井)
10.2
102 2012.3.22 加瀬 加奈子
(新潟)
中村 由香里
(東京)
小林 莉子
(東京)
11.2
103 2013.3.27 小酒 大勇
(福島)
北川 大五郎
(大阪)
嶋津 拓弥
(神奈川)
12.5
104 2013.3.27 石井 寛子
(東京)
三宅 愛梨
(岡山)
矢野 光世
(福岡)
13.7
105 2014.3.26 伊早坂 駿一
(茨城)
清水 裕友
(山口)
石塚 輪太郎
(和歌山)
11.4
106 2014.3.26 石井 貴子
(千葉)
高木 真備
(東京)
小林 優香
(福岡)
12.2
107 2015.3.25 新山 響平
(青森)
山岸 佳太
(茨城)
堀内 俊介
(神奈川)
11.9
108 2015.3.25 ※尾崎 睦
(神奈川)
児玉 碧衣
(福岡)
三宅 玲奈
(岡山)
12.9
109 2016.3.24 太田 竜馬
(徳島)
酒井 拳蔵
(大阪)
嶋田 誠也
(福岡)
9.9
110 2016.3.24 ※土屋 珠里
(栃木)
鈴木 奈央
(静岡)
板根 茜弥
(東京)
10.7
111 2017.3.23 南 潤
(和歌山)
山崎 賢人
(長崎)
出澤 拓也
(神奈川)
11.8
112 2017.3.23 梅川 風子
(東京)
※吉村 早耶香
(静岡)
坂口 楓華
(京都)
13.5
113 2018.3.23 藤根 俊貴
(岩手)
小林 泰正
(群馬)
宮本 隼輔
(山口)
10.1
114 2018.3.23 柳原 真緒
(福井)
※野本 怜菜
(埼玉)
佐藤 水菜
(神奈川)
10.6
115 2019.3.19 山本 修平
(東京)
※佐々木 悠葵
(群馬)
小原 佑太
(青森)
9.9
116 2019.3.19 鈴木 樹里
(愛知)
山口 伊吹
(長崎)
坂口 聖香
(京都)
10.9
117 2020.3.23 青柳 靖起
(佐賀)
松本 秀之介
(熊本)
長田 龍拳
(静岡)
12.0
118 2020.3.23 尾方 真生
(福岡)
西島 叶子
(熊本)
永禮 美瑠
(愛知)
12.9
119 2021.2.27 桑名 僚也
(埼玉)
志田 龍星
(岐阜)
渡口 勝成
(山口)
12.3
120 2021.2.27 西脇 美唯奈
(愛知)
内野 艶和
(福岡)
山口 真未
(静岡)
13.1
121 2022.4.5 纐纈 洸翔
(愛知)
中釜 健次
(大阪)
松本 秀之慎
(熊本)
11.5
122 2022.4.5 ※畠山 ひすい
(北海道)
又多 風緑
(石川)
渡邉 栞奈
(静岡)
13.3
123 2023.3.2 荒川 達郎
(埼玉)
※浮島 知稀
(群馬)
竹澤 雅也
(福井)
11.7
124 2023.3.2 松井 優佳
(大阪)
谷元 音羽
(鹿児島)
五味田 奈穂
(千葉)
13.1
125 2024.3.6 森田 一郎
(埼玉)
栗山 和樹
(岐阜)
遠藤 拓巳
(香川)
9.8
126 2024.3.6 仲澤 春香
(福井)
伊藤 優里
(三重)
※髙木 萌那
(福岡)
11.0
(注)バンクは35回が競輪選手養成所333ピスト、42~44・57回が川崎、69回が前橋ドーム、99回は伊東温泉、101・102回は松戸、103・104回は川崎、105・106回は平塚、107・108回は静岡、109・110・115・116回は伊東温泉、他は全て競輪選手養成所400ピスト。優勝者太字は完全優勝、※は適性試験入学者。選手登録地は卒業時のもの。

卒業記念レース総合記念パンフレット